Campo Maior
-
Animais
GNR apreende canídeo em Campo Maior por suspeitas de crime de maus tratos a animais
Apreensão decorreu após denúncia de maus tratos a animais em Campo Maior
-
Sociedade
Arcebispo de Évora visita hoje as ruas floridas de Campo Maior
Arcebispo de Évora visita hoje as ruas floridas de Campo Maior
-
Cultura
Rua Móvel leva tradição de Redondo às Festas do Povo de Campo Maior
Rua Móvel leva tradição de Redondo às Festas do Povo de Campo Maior
-
Política
José Luís Carneiro visita Festas do Povo de Campo Maior no sábado
José Luís Carneiro visita Festas do Povo de Campo Maior no sábado
-
Atualidade
Rede de rega inaugurada amanhã em Campo Maior
O empreendimento vai permitir irrigar cerca de 1.560 hectares de terrenos agrícolas.
-
Moita
Traquinas A da UFC Moitense conquistam Kids Master Champions
Traquinas A da UFC Moitense venceram o Kids Master Champions em Campo Maior e conquistaram também o Prémio Fair Play.
-
Distrito de Portalegre
Motociclista em estado crítico após despiste
Grave acidente na EN373 em Campo Maior. Motociclista de 37 anos em estado crítico. Helicóptero do INEM presta assistência.
-
Distrito de Portalegre
Inteligência artificial chega a Campo Maior para ensinar empresas e autarquias a trabalhar melhor
O Centro Cultural de Campo Maior vai receber uma formação dedicada à inteligência artificial e governação inteligente, destinada a empresas,…
-
Distrito de Portalegre
Eurocidade EUROBEC realiza visita conjunta às obras do projeto EUROBEC ENERGY para eficiência energética
Os representantes dos municípios de Campo Maior, Elvas e Badajoz visitam a 10 de novembro as intervenções de modernização energética…
-
Distrito de Portalegre
Grupo Nabeiro transforma fardas antigas em mantas solidárias e reforça aposta na sustentabilidade
Delta Cafés dá nova vida a fardas antigas e reforça a sua aposta na sustentabilidade com 400 mantas solidárias. 🌱
-
Distrito de Portalegre
Campo Maior aposta em Passaporte Turístico para valorizar património cultural
Campo Maior lançou o Passaporte Turístico que desafia visitantes e residentes a explorar o património cultural e oferece certificado simbólico…
-
Distrito de Portalegre
Feira de Santa Maria de Agosto anima Campo Maior com música e tradição
Campo Maior celebra a tradição com a Feira de Santa Maria, de 9 a 17 de agosto, com artesanato e…
-
Distrito de Portalegre
Congresso Nacional do Azeite: Setor olivícola em foco em Campo Maior
Campo Maior recebe a 8ª edição do Congresso Nacional do Azeite com mais de 30 oradores.
-
País
Portugal celebra excelência no azeite com congresso nacional de referência
Setor olivícola em alta: congresso nacional do azeite chega à 8ª edição com apoio Presidencial.
-
Destaque
Novo fenómeno de vento extremo na localidade de Degolados em Campo Maior (c/ vídeo)
Fenómenos de ventos extremos assustaram a localidade de Degolados
-
Seixal
Poeta do Seixal Conquista Prémio Literário
O vencedor do Prémio Literário Hugo Santos vive no Seixal e já foi homenageado pela Câmara Municipal.
-
Distrito de Portalegre
Campo Maior acolhe Feira de Santa Maria de agosto com programação diversificada
A Feira de Santa Maria de agosto voltou a Campo Maior! De 10 a 17 de agosto, venha aproveitar artesanato,…
-
Distrito de Portalegre
Rui Nabeiro homenageado em Campo Maior
Comendador será homenageado pela Câmara de Campo Maior
-
Distrito de Portalegre
Vizinho agride bombeiro em Campo Maior
Bombeiro em estado grave
-
Distrito de Portalegre
Detida mulher de 74 anos por roubo por esticão contra idosa de 85
Apanhada pela GNR em flagrante delito




















